Programa de Fallas 2015

Programa de Fallas 2015


Programa de Fallas 2015: 16 de enero

A las 21:00 horas
Gala de la Cultura en el Teatro Principal.

 

Programa de Fallas 2015: 18 de enero

A las 18:00 horas
Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal.

 

Programa de Fallas 2015: 30 de enero

A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Srta. ESTEFANIA LOPEZ MONTESINOS y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor.
Al finalizar la Exaltación, efectos de luz y color

 

Programa de Fallas 2015: 31 de enero

A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, niña MARIA DONDERIS SANCHIS y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor.
Al finalizar la Exaltación, efectos de luz y color

 

Programa de Fallas 2015: 1 de febrero

Intercambio de fotografias en el Palacio de la Exposición.
MAYORES
A las 9:15 horas
EL PILAR – SANT FRANCESC
POBLATS AL SUD
RASCANYA
A las 10:30 horas
BENIMAMET- BURJASOT- BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
EL CARMEN
A las 11:45 horas
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA – CABANYAL- BETERÓ
CANYAMELAR- GRAU -NAZARET
A las 13 horas
RUZAFA “ A”
RUZAFA “ B”
LA ROQUETA- ARRANCAPINS
Imposición de Bunyols d`Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición
A las 16:00 horas
PLA DEL REIAL- BENIMACLET
PLA DEL REMEI- GRAN VÍA
A las 17: 45 horas
BENIMAMET- BURJASOT- BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
A las 19:00horas
OLIVERETA
PATRAIX

 

Programa de Fallas 2015: 4 de febrero
10:00 a 14:00 i de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los “Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro, para la Exposición del Ninot.
A las 21:30 horas
IX Gala de la Pirotecnia

 

Programa de Fallas 2015: 5 de febrero

10:00 a 14:00 i de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los “Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro, para la Exposición del Ninot.

 

Programa de Fallas 2015: 7 de febrero

A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del “Ninot” y “Ninot Infantil” de 2015.
Presentación del Libro Oficial Fallero 2015.
Finalizada la misma, mascletà

 

Programa de Fallas 2015: 8 de febrero

Intercambio de fotografías en el Palacio de la Exposición.
INFANTILES
A las 9:15 horas
EL PILAR-SANT FRANCESC
JESÚS
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
A las 10:30 horas
BENICALAP
CAMPANAR
PATRAIX
MISLATA
A las 11:45 horas
PLA DEL REMEI- GRAN VIA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA
A las 13:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA
Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.
A las 16:30 horas
QUATRE CARRERES
LA ROQUETA ARRANCAPINS
A las 17:45 horas
EL CARMEN
LA CREU COBERTA
A las 19:00 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

 

Programa de Fallas 2015: 10 de febrero

A las 21:00 horas
Final Fútbol 7, Trofeo Fallera Mayor
Programa de Fallas 2015: 12 de febrero

A las 21:00 horas
Finales de los Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Pádel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.

 

Programa de Fallas 2015: 14 de febrero

Intercambio de fotografías infantiles e imposición del Distintiu d’Or i Brillants Col•lectiu en el Palacio de la Exposición.
INFANTILES
A las 9:15 horas
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
RASCANYA
A las 10:30 horas
LA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
OLIVERETA
A las 11:45 horas
CAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA – CABANYAL - BETERÓ
CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
A las 13:00 horas
BENIMAMET – BURJASSOT - BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
EL CARMEN
Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.
A las 16:30 horas
BENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR-SANT FRANCESC
A las 17:45 horas
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
A las 19:00 horas
ALGIROS
MISLATA
DÍA 15 DE FEBRERO (Domingo)
Intercambio de fotografías en el Palacio de la Exposición.
MAYORES
A las 9:15 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
BENICALAP
CAMPANAR
A las 10:30 horas
CREU COBERTA
MISLATA
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
ZAIDIA
A las 11:45 horas
ALGIROS
LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT
JESUS
QUATRE CARRERES
A las 13:00 horas
OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
Imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants en el Palacio de la Exposición.
A las 16:30 horas
CAMINS AL GRAO
MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
CANYAMELAR-GRAO-NAZARET
A las 17:45 horas
JESÚS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT
A las 19:00 horas
ZAIDIA
RASCANYA
DÍA ¿? DE FEBRERO (Jueves)
A las 20 horas
Gala de la Solidaridad Fallera en el Salón de Actos de la ONCE.

 

Programa de Fallas 2015: 20 de febrero

A las 21:30 horas
Gran Gala Fallera, en Feria Valencia amenizada por Orquestra

 

Programa de Fallas 2015: 22 de febrero

A las 7:30 horas
Macrodespertá Infantil pratocinada por Piroshoping
A las 7:40 horas
Clásica macrodespertà desde la calle de la Paz hasta la plaza del Ayuntamiento. Trons de bac
Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes en la misma.
A las 10:00 horas
Final Campeonato de Pilota Valenciana, en el Trinquete Pelayo.
A las 12:00 horas
Entrada de Bandas de Música desde la plaza de la Virgen pasando por la plaza de la Reina y calle San Vicente, para llegar hasta la plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente por todos el pasodoble “El Fallero”.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento
Desde las 19:30 horas
Espectaculo
A las 20:00 horas
Crida, desde las Torres de Serranos.
Finalizada la misma, efectos de luz y color
A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la Virgen de los Desamparados.

 

 

 

 

Programa de Fallas 2015: 23 de febrero

A las 19:00 horas
Gala infantil del Deporte y Actividades Infantiles.

 

Programa de Fallas 2015: 27 de febrero

A las 21:00 horas
Gala del Deporte,

Programa de Fallas 2015: 28 de febrero

A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la avda. de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

 

 

Programa de Fallas 2015: 1 de marzo

A las 11:00 horas, en la plaza del Carmen, Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 17:00 horas, cabalgata del Ninot por el siguiente itinerario:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Pau, San Vicent, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.
Participarán las siguientes comisiones falleras y con los siguientes lemas:
Al finalizar la misma, en la plaza del Ayuntamiento, mascletà de colores

Programa de Fallas 2015: 2 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 


Programa de Fallas 2015: 3 de marzo

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 4 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 5 de marzo

A las 12:00 horas
En la plaza del Ayuntamiento salida de la “XLV Ronda Fallera de Coches de l’Antigor”, Trofeo su Majestad el Rey.

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

 

Programa de Fallas 2015: 6 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 7 de marzo

A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la avda. de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.
A las 00.00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento

 

Programa de Fallas 2015: 8 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 9 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 10 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 11 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas
En el cuartel de las Fuerzas Armadas de San Juan de Ribera, al paseo de la Alameda de nuestra ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

 

 

Programa de Fallas 2015: 12 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 13 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

 

Programa de Fallas 2015: 14 de marzo
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2015 y de los mejores ninots de sección.
A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras infantiles.

 

 

Programa de Fallas 2015: 15 de marzo

A las 08.00 horas Plantà de todas las Fallas Infantiles.
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.
A las 17:00 horas
Clausura de la Exposicion del Ninot
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2015 y de los mejores ninots de sección.
A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.

01:00 horas: Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de La Alameda (entre el puente de Las Flores y el de la Exposición).

 

Programa de Fallas 2015: 16 de marzo
A las 08.00 horas Plantà de todas las Fallas.
A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del ninot y llibrets de falla.
A las 22:30 horas
Ante la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, música, bailes, y canciones tradicionales valencianas, con la colaboración de la Federación de Folklore de la Comunidad Valenciana.

A la 01.00 horas Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de La Alameda (entre el puente de Las Flores y el de la Exposición).

 

Programa de Fallas 2015: 17 de marzo

A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.
A las 15.30 p.m. Primer día de la OFRENDA Fallas 2015 a la Virgen de los Desamparados con el siguiente orden e itinerario:
Calle de San Vicente
Horarios y Sectores
15:30 EL PILAR-SANT FRANCESC
16:30 PATRAIX
17:30 BOTANIC-LA PETXINA
18:30 LA SEU-EL MERCAT
19:00 QUART-XIRIVELLA
20:30 JESUS
21:30 RUZAFA B
22:00 CREU COBERTA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 JUNTAS LOCALES
23:20 FALLA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA
23:25 FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA

Calle de la Paz
Horarios y Sectores
15:30 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
17:00 CANYAMELAR-GRAO-NAZARET
18:15 LA XEREA
18:30 RASCANYA
19:45 CAMINS AL GRAU
21:30 RUZAFA A
22:00 MISLATA

A la 01.00 horas Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de La Alameda (entre el puente de Las Flores y el de la Exposición).

 

Programa de Fallas 2015: 18 de marzo

A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Bilbao-Maximiliano Thous

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la avda. Regne de València.

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento.
A las 15.30 p.m. Segundo día de la OFRENDA Fallas 2015 a la Virgen de los Desamparados con el siguiente orden y horario:

Calle San Vicente
Horarios y Sectores
15:30 LA ROQUETA-ARRANCAPINS
17:00 OLIVERETA
18:30 ZAIDIA
20:00 EL CARME
20:45 BENICALAP
22:00 CAMPANAR
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA FALLERA MAYOR DE VALENCIA
23:20 FALLERA MAYOR DE VALENCIA

Calle de la Paz
Horarios y Sectores
15:30 BENIMAMET-BURJASSOT-BENIFERRI
17:15 MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
18:30 ALGIROS
19:30 POBLATS AL SUD
20:30 QUATRE CARRERES
22:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA

A la 01.30 horas Nit de Foc, el más espectacular Castillo de fuegos artificiales de Las Fallas de Valencia (entre el puente de Las Flores y el de la Exposición).

 

Programa de Fallas 2015: 19 de marzo
A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José a la Catedral de Valencia, oficiada por el Excelentísimo Señor Arzobispo de Valencia, Monseñor Antonio Cañizares Llovera, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.
A las 19:00 horas
Cabalgata del Fuego
Por el siguiente itinerario: Salida de la calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 14.00 horas Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotecnia Caballer

A las 22.00 horas Cremà de las Fallas Infantiles.
A las 22.30 horas Cremà de la Falla Infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial de Valencia.
A las 23.00 horas Cremà de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
A medianoche Cremà de todas las Fallas grandes de Valencia.
A las 00.30 a.m. Cremà de la Falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial de Valencia.
A la 01.00 horas Cremà de la Falla de la Plaza del Ayuntamiento.
 

 

 

 

 



lasprovincias.es

Registro Mercantil de Valencia, Tomo 6732, Folio 122, Sección P, Hoja V74074, Inscripción 1ª C.I.F.: B-97002935. Domicilio social en la calle Gremis nº 1 (46014) Valencia. Copyright © Valenciana Editorial Interactiva S.L., Valencia, 2008. Incluye contenidos de la empresa citada, de LAS PROVINCIAS (Federico Domenech S.A.) y de otras empresas del grupo de la empresa o de terceros.

© 2013 LAS PROVINCIAS Todos los derechos reservados.